SEO продвижение » Обновление фильтра АГС – для чего и зачем?

Аккурат в середине весны, 15 апреля, Яндекс неожиданно для всех амнистировал сайты, которые попали ранее под АГС. Нет, он не полностью снял ограничения и пессимизацию с сайтов, а только вернул все страницы в индекс и обнулил ТИЦ :). Тот самый показатель, который долгие годы кормил большинство вебмастеров.

АГС

История с АГС началась ещё в 2009 году, когда в сентябре месяце, Яндекс «выкинул» из индекса сотни MFS сайтов, которые были наполненные просто ужасным контеном, сгенерированным программами и.т.п. Я помню у меня тогда тоже с пяток ГС попали по фильтр… Затем были обновления в конце 2009, следующее серьёзное обновление произошло 6 ноября 2017, которые многие вебмастера прозвали АГС-40.

И с каждым разом Яндексом всё сильнее и сильнее ужесточал требования к созданию хороших сайтов. Если в 2016 году под АГС попадали явные ГС без трафика и с генерированным контентом, то в ноябре 2019 вылетают практически СДЛ, у которых правда низкие ПФ и торгуют ссылками.

По заявлению Яндекса, алгоритмы обнаружения некачественных сайтов полностью сохранились, ссылки с сайтов по-прежнему не будут учитываться и ранжироваться в выдаче они могут хуже. Главное тут слово «могут» и уже замечено, что сайты, которые более-менее соответствовали требованиям СДЛ и попали под фильтр в ноябре, после амнистии понемногу возвращают свой трафик и прежние позиции.

Апрельское обновление АГС выгодно в первую очередь для вебмастеров, которые создают сайты под контекстную рекламу, ведь чаще всего они низкого качества: обычные статейники, которые «заточены» под большое количество НЧ-запросв и с такой структурой, которая нужна только для одной цели – перенаправлять посетителя на рекламу. ТИЦ таким сайтам вообще не нужен, а в нынешней ситуации они могут вернуть немного своего утраченного в ноябре трафика.

В любом случае, любое дело не достойно создания некачественного продукта, лучше потратить больше времени/ресурсов на создание хорошего сайта, чем наплодить большое количество псевдо СДЛ и ждать того момента, когда их поглотит ненасытный АГС ??

Ещё хочу отметить, что АГС – это не приговор, у меня в ноябре 3 сайта попало под фильтр, хотя на каждом был трафик от 100-200 человек в сутки, правда ссылки в GGL продавали. 2 сайта из трёх я вывел из под фильтра в течение месяца, а на третий просто не было времени. Главное правило, которое помогает выводить сайты из под АГС:

Дайте Яндексу то, что он хочет!

А хочет он совсем не много и это даже подробно описано
здесь.

На этом всё, спасибо за внимание и создавайте качественные ресурсы!

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий