SEO продвижение » Продвижение видео в youtube

Добрый день, сегодня обещанный в прошлой статье пост про продвижение видео в Youtube. Как всем известно, эта социальная сеть 3 в мире по посещаемости и просто очень большое упущение, не получать с помощью неё дополнительный трафик на свой сайт. Особенно если Ваш сайт относиться к развлекательным, туристическим тематикам.

Оглавление:
Подбор ключевых слов для Youtube

Факторы ранжирования

Подбор ключевых слов для Youtube

Для себя я использую два способа:

1)Подбор ключевых слов на самом Youtube (кликабельно):

Малоэффективен, так как по большинству запросов не показывает кол-во просмотров в месяц. Но за то, можно выбрать похожие запросы, которые тоже ищут.

2) Вордстат от Яндекса или сервисом анализ ключевых слов от SeoLib.

С вордстатом надо поосторожней подбирать запросы, так как не всегда совпадают популярности запроса в Яндексе и Youtube, но зачастую, если запрос популярный по Яндексу, то и в Youtube он будет таким же.

Теперь, когда есть ключевые слова и видео у нас есть, надо оптимизировать это всё дело и продвигать. Продвижение видео, так же как и простое продвижение страницы в ПС, делиться на два этапа — это внешние и внутреннее продвижение. Внутренняя оптимизация самая главная. Потому что, зачастую, благодаря только оптимизации страницы, видео выбивается в ТОП.

Для того чтобы подняться в Выдаче Youtube надо понять, какие он использует факторы ранжирования и стараться максимально подогнать видео и страницу под них.

Факторы ранжирования, по мере важности:

Заголовок видео

Указывать только ключевое слово. Не более 100 символов.

Описание

Я всегда начинаю описание с точного вхождения ключевого слова, затем сразу ставлю ссылку на свой ресурс и дальше уже подробно описываю клип.

Ещё важный момент, во время поиска в Youtube показывается только 140 символов из описания, поэтому в эти 140 символов надо вместить все ключевые слова и понятное описание ролика.

Почему я ставлю ссылку сразу после ключевого слова, а ни где-нибудь в конце текста? Дело в том, что если вы вставите ссылку в конце текста, то пользователи её могу частично видеть или вообще не увидеть, если текст очень большой.

ссылка в описании

В описании можно использовать до 5к символов текста, html тэги использовать нельзя, поэтому выделить ключевое слово -ом не получиться. Текст для описания пишу наполненный ключевыми словами, чтобы он был максимально релевантным запросу.

Проанализировать тексты можно с помощью замечательного сервиса от Seolib.ru — Анализ текстов. Он проанализирует полностью страницу с вашим видео и покажет подобные результаты(кликабельно):

Ну и размер текста тоже важен, чем больше он, тем лучше. Если вы откуда-то копируете описание, то проверте его на уникальность (можно опять же в Seolib — уникальность текста) и исправьте все чёткие дубли, чтоб текст был полностью уникальным.

Продвижение видео в youtube

Обратные ссылки на видео

Так же важный фактор, в первую очередь он влияет на появление видео в выдаче Googla. В общем как уже писал, что конкуренция в самом YouTube минимальна и без внешних ссылок, можно попасть в ТОП. Но всё же несколько ссылок на видео надо поставить, можно в Твиттере, со своего сайта или купить с тематических сайтов.

По своему опыту скажу, что 5 — 10 ссылок достаточно, потому что конкуренция в Youtube очень маленькая и чаще всего видео у конкурентов не оптимизировано должным образом. На своём сайте размещайте видео в окружении тематического текста и ссылайтесь на него с ключевым словом в анкоре, это лишнем не будет.

Тэги

Тоже важный момент, можно указывать максимально 120 тэгов, по возможности подберите больше тематических тэгов для вашего видео.

Количество просмотров, комментариев и уровень рейтинга

Тут всё понятно, если видео хорошее и полезное, у него эти показатели будут нормальные, а если на оборот, то надо накрутить эти циферки (Хоть не много) всеми возможными способами.

Видео ответ к другим тематическим видео

Видео ответ к другим тематическим видео

Кроме трафика, эти ссылки дают ещё вес вашей странице. Конечно, этот пункт можно было привязать к внешним ссылкам. Но почему-то я вынес в отдельный фактор, всегда когда добавляю 2 — 3 видеоответа, мой клип начинает быстрей подниматься в ТОП.

Факторы мифы или маловажные

Возраст вашего канала, количество подписчиков, количество добавлений в избранное. Почему мифы? Может это и влияет на ранжирование, но я и без этих показателей продвигал видео в ТОП.

Не знаю, может в очень конкурентных тематиках стоит обращать на них внимание, но в основном для меня это мифы. Использовав все эти советы, можно поднять видео в ТОП и на страницу с ним, уже будет поступать трафик, а вот как лучше его перенаправлять на свой сайт решайте сами. Я обычно ставлю водяной знак на самом видео(в видео урл сайта) и одну ссылку в описании и всё.

На этом я заканчиваю, если кто-то знает ещё хорошие способы, которые помогают эффективно продвигать видео, пишите в комментариях. На этом всё, до встречи.

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий