Site icon Cospi.ru

Поиск битых ссылок на сайте с помощью Xenu’s Link Sleuth

Для любого веб-мастера очень важно знать содержимое своего сайта – количество страниц, их размер, кол-во внешних и внутренних ссылок, битые ссылки (не работающие). Особенно это актуально становиться тогда, когда сайт «растёт» и проводится его продвижение.

Программа Xenu’s Link Sleuth будет полезна всем seo-специалистам и в первую очередь новичкам, которые не располагают лишними средствами для покупки или написания подобных аналогов.

В этой публикации мы подробно разберём возможности программы, и вы узнаете о том, как правильно проверить сайт на битые ссылки, редиректы и многое другое.

Что такое Xenu’s?

Xenu’s — бесплатная программа (скачать последнюю версию 1.3.8), которая после простой установки (просто распаковываете архив и запускаете исполнительный файл), сразу будет готова к работе. Работая с Xenu’s вы сможете решить массу seo-проблем вашего сайта, начиная от битых ссылок, поиска страниц с ошибками сервера (404, 503 и.т.п.) и заканчивая обзором внешних ссылок на страницах.

Некоторые возможности

Чтобы начать проверку сайта, перейдите в меню «File – Cheсk Url» и введите домен сайта:

На начальном этапе никаких настроек вводить не надо, но в будущем вам может понадобиться разобраться с разделом расширенных настроек, который содержит в себе такие возможности:

Получение отчёта в Excel формате

Получить весь отчёт по сканированию сайта можно и в Excel, для этого сохраните готовый отчёт таким способом «File -> Export to TAB»:


Программа сохранит файл в txt формате. Чтобы корректно отображалась кирилица, откройте этот файл в текстовом редакторе (notepad++) и преобразуйте кодировку в ANSI. После этого можно открыть файл с помощью Excel и пользоваться всеми его возможностями. Некоторые из них я опишу ниже.

Анализ архитектуры сайта

Очень эффективно анализировать архитектуру сайта и вложенность страниц с помощью отчёта Xenu, открытого в Excel. Для столбца «Level» применяете «Фильтр» и далее уже сортируете выводимые данные по уровню вложенности:

В таком же духе можно анализировать страницы сайта на количество исходящих и входящих ссылок:

На основе этой информации, можно построить грамотно перелинковку сайта – определить перспективные страницы с малым количеством получаемых ссылок и в дальнейшем работать над увеличением внутренних ссылок на них. Что даст «прирост» ссылочного веса странице, а это в свою очередь благоприятно повлияет на рост позиций в поисковиках.

Чтобы отобразить какой-то один вид документов, у столбца «Type» в меню фильтра, выберите нужный вам тип:

Для простых страниц сайта — это text/html. Такая фильтрация понадобится для того, чтобы не анализировать весь массив информации, а оставить только необходимую.

Проблема: Как узнать длину всех заголовков (title) на сайте?
Возле столбца с заголовками, добавляем новый столбец. В первую ячейку вставляем функцию =ДЛСТР(F6). F6 — это номер первой ячейки столбца с заголовками.

Данная функция подсчитывает длину ячейки. Чтобы посчитать аналогичным образом для всех строк, надо размножить эту первую ячейку на весь столбец. Для этого наведите мышкой на нижний правый край ячейки и перетаскивайте его до самого низа документа:

Excel подсчитает длину всех ваших заголовков, после этого можно применять к столбцу всевозможные фильтры сортировки и уже заниматься непосредственно анализом.

Проблема: Как увидеть все редиректы?
В Xenu сделать это очень просто — перед запуском сканирования, зайти в расширенные настройки и поставить галочку на «treat redirects as errors»:

Теперь все редиректы не будут показываться с кодом состояния 200, а будет отображаться как ошибка, и вы сможете увидеть их настоящие ответы сервера — 301 или 302!

Проблема: Как создать карту сайта в xml формате?
Xenu может помочь и с генерацией «Карты сайта». Просто перейдите по: «File — Create Google Sitemap File», после чего вы получите готовый файл, сгенерированные на основе ссылок вашего сайта.

Оценить статью post