SEO продвижение » Mind Map для целей, для мечты

Этот термин используются в англоязычном интернете, у нас их называют интеллектуальными картами или как модно ещё в последнее время — «Дорожные карты». И так, что такое Mind map и как она может помочь в достижение поставленной цели или любой другой задачи?

Я сам раньше не пользовался ими, так как не знал удобные сервисы или программы для этого. Но недавно я открыл для себя программу для Minds Map — Xmind, которая в своей триал версии практически полностью удовлетворяет требования по создание деревьев, таблиц.

Пример интеллектуальной карты из Xmind

Кликабельно: интеллектуальные карты

Это такой мой мини-план по добавлению сайта в РСЯ. То есть, в центре главная задача и дальше начинаем её разбивать на более мелкие шаги и можно, в конце концов, дойти до того, что один из пунктов будет — встать и сделать то-то. Хоть это и звучит смешно, но наш мозг любит, когда всё разложено по полочкам и каждое действие уже известно, он меньше думает, меньше сомневается и просто начинает выполнять намеченный шаги и чем меньше шаги, тем больше вероятности того, что ваш мозг его выполнит.

Из этого следует: какая бы не была задача, дробите её на самое большее возможное число шагов (действий) и тогда у вас обязательно всё получится, а дорожная карта будет гарантом вашей уверенности в том, что вы двигаетесь по правильному маршруту. Для чего можно использоваться Mind Map (интеллектуальные карты)?

  • Для учащихся можно в визуальной форме создавать план схемы лекции. Помните, что лучше всего мозг обрабатывает именно визуальную информацию;
  • To-do лист на месяц, неделю, день;
  • Презентация товаров, услуг;
  • Отчёт о проделанной работе;
  • Мозговой штурм для поиска новых решения и направлений;
  • Помощь при принятии решений. Как пример тот же SWOT анализ сделанный в виде таблице (скриншот ниже);
  • Апогеем всего (Квинтэссенцией), будет создание маршрута для вашей мечты, которая скорей всего будет состоять из множества подтем, которые в свою очередь требуют много различных действий.

m3


Основные возможности

Существует несколько десятков готовых интеллектуальных карт (SWOT анализ, прямолинейные действия, план встречи), которые можно изменять под свои нужды. Описывать внутренние возможности по оформлению полностью не буду, вот маленький пример как можно приукрасить и дополнить Minds Map:

Кликабельно:
Mind Map для целей

Маркеры, стрелочки, даты, пояснения — всё это есть, надо просто попробовать и вы сразу сообразите — где и как такие возможности можно использовать.

Что ещё полезно, лично для меня, так это возможность добавлять к блокам ссылки на другие интеллектуальные карты (в прочем, можно ещё на файлы, изображения и.т.п.). Для глобальных целей (стратегических), очень неудобно расписывать все шаги в одном файле, особенно если для её достижения надо много разветвленных действия. В таком случае, для больших шагов удобно сделать свои маленькие тактические Mind map и поставить ссылку на неё с глобальной карты.

Бесплатная версия позволяет выполнять все базовые действия по созданию Mind Map, в полной версии (99$) добавлены возможности по защите, презентации и дополнительных фильтров к интеллектуальным картам.

Сервисы и программы для Mind Maps (интеллектуальных карт)

Помимо Xmind, которую я описал выше, я бы ещё посоветовал сервис coggle.it. coggle.it

Он бесплатный и очень простой в использовании, подойдёт в таких случаях, когда надо быстро набросать вам маршрут к вашей цели или какой-нибудь план действий. Внешний вид уступает Xmind, да и функционал средний, но среди аналогичных онлайн-сервисов, coggle.it наверно лучший. Регистрации нет, заходите с помощью аккаунта Google, после чего сразу будет доступен весь функционал.

Ещё программы

Триал цена, $ windows ios android
Xmind + 99 +
mindjet mindmanager 415 +
imindmap 80 +
mindmeister + 0 + +
mind node 20 +
freemind + 0 +

Я пробовал все из них, которые работают по Windows и самой приятной по внешнему виду и функционалу в целом, для меня оказалась XMind. А там вы уже сами решайте.

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий