SEO продвижение » Продвижение ссылками в эпоху «post Penguin»

Добрый день, мне очень понравился пост про ссылочное продвижение сайта во времена алгоритма Penguin, на сайте SeoMoz.org, поэтому решил перевести эту статью, так как эта тема очень актуальна сейчас в рунете.

Penguin

У меня также пострадали несколько проектов от этого алгоритма и только сейчас я задумался про выход из-под этого фильтра. Надеюсь что-нибудь получится :).

Продвижение ссылками в эпоху «post Penguin»

За последние несколько лет, довольно много факторов изменилось, которые влияют на продвижение сайтов и информация, которая публиковалась год-два назад уже мало актуальна. Единственное, что мне кажется не изменилось, так это то, что 80% поискового ранжирования зависит от внешних факторов, я не имею ввиду только ссылки, это ещё и реакции в социальных сетях, упоминания и.т.п.

Создание стратегии для ссылочного продвижения

В любом деле важна стратегия и понимание конечных целей, которых требуется достичь. Я советую перед началом составления стратегии, на внешнее продвижение сайта, ответить для себя на такие вопросы:

Что из себя представляет сайт сейчас? (до продвижения)

  • Требуется ли удалять старые ссылки, перед началом работ?
  • Надо ли на самом деле мне ссылки или я смогу выиграть за счёт других способов (соц. сети, контекст и.т.п.).

Как я могу получать обратные ссылки на сайт?

  • За счёт полезного контента (прирост естественной ссылочной массы);
  • За счёт гостевых постов к блогерам, обмен и.т.п;
  • За счёт покупки ссылок.

Какой анкор лист мне составить для сайта?

  • На что сделать упор в ссылочной массе сайта – бренд/безанкорное ссылки или текстовые анкоры?
  • Какой тип анкоров будет более естественный для моего сайта? (Тут смотрим на конкурентов в ТОПе Google).

Достаточно ли хороши целевые страницы сайта? Может быть улучшить или создать новые.

Все сайты разные и отличия могут быть во многих местах – тематика, конкуренция в выдаче, бюджет на продвижение и.т.п. Поэтому каких-то готовых ответов, которые подошли бы для каждого сайта – нет. Попробуйте ответить на эти вопросы и вы уже приблизительно будете понимать, что вам надо делать для внешнего продвижения сайта.

Место размещения ссылки

После введения алгоритма панды и пингвина, ссылки размещённые в футере сайта или сайдбаре стали приносить меньше пользы, а то и вообще они могут быть зафильтрованы, то есть не передавать вес или стать причиной наложения санкций на продвигаемые таким способом запросы.

Сейчас, самый безопасная ссылки — это внутри контента с максимально естественным видом.

Nofollow и Dofollow ссылки

Ещё два года назад я был уверен в том, что у каждого успешного сайта должны быть как Nofollow, так Dofollow обратные ссылки. Я много делал опросов и спрашивал веб-мастеров, и почти все соглашались со мной.

Но суть в том, что нет точной формулы по сочетанию или соотношению Dofollow ссылок к Nofollow. Всё что вас остаётся – это анализировать ссылочную массу успешных конкурентов и делать как у них со своими экспериментами.

Анкоры на бренд

Я по-прежнему считаю, что Google даёт больше авторитета сайтам, у которых анкор лист разбавлен ссылками на бренд (название сайта, домена, фирмы). И особенно важно, чтобы такие ссылки ссылались не только на главную страницу, но и на внутренние.

Ключевое слово в Анкоре

На протяжении многих лет, основа продвижение заключалась в том, чтобы получать ссылки с точным вхождением ключевых слов в анкоре, в последние годы уже стали больше разбавлять анкор листы (всевозможные формы ключевых слов). Но теперь, после прихода Penguin, который пессимизирует продвигаемые запросы за большое количество точных вхождений, такое продвижение просто неприемлемо.

Как и везде в SEO, тут всё индивидуально и сказать, сколько вы можете использовать точных вхождений – нельзя. Истина в том – что намного меньше, чем вы использовали год назад. И смотрите на конкурентов в ТОПе.

Продвигаемая страница

На этом этапе создания стратегии, убедитесь, что помимо оптимизации контента, у вас правильно проработана структура – убраны внутренние ссылки на ненужные разделы/страницы, чтобы максимально оставить ссылочный вес.

Если вы беспокоитесь о том ссылочном весе, который получает целевая страница, то есть смысл создать ещё дополнительные страницы для поддержания основной.

Качество контента и релевантность

Googlе выявляет не естественные ссылки всё лучше и лучше, но это не единственная проблема, так как Panda фильтрует сайт ещё и за не качественный контент, и низкую релевантность для посетителя. И не надо путать релевантность запроса к контенту, и релевантность контента к потребностям посетителя. Перед публикацией материала, всегда думайте о его полезности для посетителя.

Благодаря полезному контенту, вы будете получать не только естественные обратные ссылки, но и дополнительные трафик.

Источники получения ссылок

В нынешних реалиях, надо больше думать не о том где поставить или купить ссылку, а генерировать естественную ссылочную массу. Но, так как клиенты, всегда требуют результат в определённые сроки, то приходится заниматься не естественным наращиванием обратных ссылок на сайт :).

Первым делом надо всегда анализировать конкурентов, для этого я использую вот такие инструменты:

— «Определяйка» от Netpeak (up:14.01.17 программа уже не работает, у разработчиков появилась платная версия)
— Open Site Explorer
— Ahrefs
— Majestic SEO

Есть ещё и платные программы вроде Yazzle, которые помогут эффективно анализировать сайты конкурентов. Но тоже с помощью выше описанных сервисов!

Обратные ссылки конкурентов

Первоначально следует начать с поиска доноров, которые уже используют сайты конкуренты, это не даст вам конечно обогнать их, но вы хотя бы сможете сократить разрыв между вами. Только следует осторожно покупать/расставлять ссылки, потому что не все площадки, на которых стоят обратные ссылки конкурентов, могут быть полезными. Чтобы не получилось так, что в будущем, вместе с ними, вы попали под фильтры Google.

Операторы поиска

Лучший способ найти ссылки на бренд конкурентов или по точным вхождениям ключа — это использовать операторы поиска google.

Пример поиска сайтов для комментирвания:

туризм and «комментарий» and «ваш сайт»

Операторов очень много у Google и можно очень многое найти по сайтам конкурентов, поиска тематических доноров и.т.п.

Каталоги

К сожалению, эта форма построения ссылочной массы уже не так эффективно, как это было раньше, поэтому я не рекомендую тратить слишком много времени на них. Но всё же ещё есть авторитетные каталоги почти в любых тематиках, в которые можно ещё добавить сайт.

Комментирование блогов и форумов

Всё что я могу сказать – не надо делать это, только из-за построение ссылочной массы, использовать такой способ продвижения следует только ради увеличения своей потенциальной аудитории. То есть, бездумно спамить по блогам и форумам – зло!

Креативное получение обратных ссылок

Заглядывая в будущее, можно увидеть, что единственный реальный способ безопасно получать больше ссылок на ваш сайт – это распространение ссылок с помощью ваших посетителей, то есть естественные ссылки.

Сейчас SEO приближается все ближе к принципам оффлайн маркетинга, то есть мы должны думать как маркетологи и стараться выполнять вот такие действия:

  • Создавать хороший, цепляющий контент. Большая социальная реакция, плюс обратные ссылки;
  • Создание сервисов;
  • Разбираться в том, что хочет ваш посетитель и стараться давать ему это.

Гостевой блоггинг

Самый безопасный и бесплатный способ получения ссылок, всегда работал и скорей всего всегда будет. Почти в любой тематике можно найти площадки, куда можно написать хороший пост и получить ссылки и тематических посетителей на свой сайт.

*Покупка ссылок

Этого не было в оригинальной статьи, но всё же покупка ссылок с максимально естественным размещением, даёт положительные результаты, главное правильно подбирать площадки и составлять естественный анкор лист – минимум точных вхождений, больше ссылок на бренд и безанкорных.

Удаление некачественных ссылок

Этим стали заниматься сразу после появления Пингвина. Надо стараться максимально убрать свои ссылки с некачественных сайтов (как анализировать их, написано выше). Если покупные ссылки, например в Sape, легко убрать, то спамные убрать тяжелее. Специально для этого, google ввёл сервис по отключению не качественных ссылок, найти вы его можете тут:

https://www.google.com/webmasters/tools/disavow-links-main

Отслеживание прогресса

Чтобы экономить время и деньги, надо постоянно следить за продвигаемыми запросами и своевременно реагировать на отрицательные результаты. Вносить изменения в стратегию наращивания «ссылочной массы» надо постепенно и отслеживать результат от каждых изменений.

Интересный пост «по теме» от Деваки, про
эксперимент с Пингвином.

В итоге, Пингвин будет для вас просто «страшным сном».

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий