SEO продвижение » Окончательное руководство по оптимизации WordPress

После того, как мы в первой части — SEO Оптимизация сайта на WordPress настроили админку и установили базовые плагины, нам надо настроить шаблон и провести техническую оптимизацию, добиться максимально скорости загрузки сайта и так далее.

руководство по оптимизации WordPress

С чего же начинается настройка wordpress? После базовой корректировки админки, я предлагаю заняться первым делом технической стороной, настроить robots.txt и файл .htaccess.

1. Техническая оптимизация WordPress

Про это я уже писал в статях про Техническую оптимизацию сайта, Часть 2. Для WordPress всё в принципе тоже самое.

Robots.txt

Этот файл должен лежать в корне сайта. Все инструкции очень простые.

Для наглядности: если вы хотите запретить доступ, к сайту целиком, то укажите вот такую директиву:

Disallow: /

Например, запретить доступ к индексации тегов, выглядит вот так:

Disallow: /tag

То есть, не будут индексироваться страницы начинающиеся с /tag.

Директива Allow, наоборот, разрешает индексацию разделов, файлов, страниц и.т.п.

Вот такая конструкция, запрещает поисковым роботам скачивать любые страницы с сайта, кроме страниц тэгов, потому что директива Allow, разрешает доступ.

Allow: /tag

Disallow: /

Можете для начала взять мой robots.txt для своего сайта, он базовый и подходит под любой блог WP и закрывает все дубли контента, а потом в процессе уже изменять его под свои нужды.

Более подробно можно почитать в
Хелпе от Яндекса. Так же в Яндекс Вэбмастер можно проверить свой файл robots.txt на правильность, вставив нужный url, мы увидим запрещён он или нет к индексации.

robots.txt для сайта

.htaccess

В этом файле нам надо настроить доступность сайта, чтоб домен был доступен только в одном виде с www или без него. Как определить какой домен главный у сайта, я писал в этой статье. Файл .htaccess должен иметь примерно вот такой вид:

AddDefaultCharset UTF-8

RewriteEngine On

RewriteBase /

RewriteRule ^index.php$ — [L]

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f

RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d

RewriteRule . /index.php [L]

Options +FollowSymLinks

RewriteEngine On

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^
www.cospi.ru$ [NC]

RewriteRule ^(.*)$
https://cospi.ru/$1 [R=301,L]

#две последние строчки создают редирект с домена www, на главный домен без префикса www. То есть должен быть доступен только один домен, в моём случае это cospi.ru

Иногда, когда вы работаете на локальном компьютере, WP создаёт файл .htaccess и прописывает свои локальные адреса сайта, если сайт был расположен в какой-нибудь папке на локале, то в .htaccess добавятся эти папки, что-то вроде RewriteRule . /blog/cospi/index.php [L] и у сайта после загрузки на хостинг, не будут открываться внутренние страницы.

Обращайте на это внимание, когда выкладываете сайт в Интернет.

Ошибка 404

WordPress за частую сам обрабатывает эту ошибку, но бывают исключения. Для этого проверьте, правильность обработки ошибки. Попробуйте зайти на не существующую страницу:

sait.com/404.html

Если вы увидите страницу об ошибке и в заголовке будет строка HTTP/1.1 404 Not Found. То всё нормально и ошибка отдается. В том случае, если вы не увидели это, то надо создать страницу об ошибке, например 404.html и в файле .htaccess прописать:

ErrorDocument 404 /404.html

Эта директива пере направляет пользователя на страницу 404.html, где пользователю будет сообщаться про несуществующий адрес и.т.п.

2. Линковка страниц

По мимо вставки внутренних ссылок в текст статьи, надо поставить несколько плагинов для перелинковки страниц.

Я чаще всего использую вот эти:
Random Post – плагин для WordPress, выводит случайные посты.
Related Post – Выводит похожие записи под постом.
Хлебные крошки – создаёт что-то вроде пути к странице, помогает поисковикам понять структуру сайта.

Плагин Хлебные крошки

Page-navi – Постраничная навигация на сайте.

Постраничная навигация

3. Настройка шаблоны WordPress

— Если вы используете бесплатный паблик шаблон, то уберите все внешние ссылки из шаблона, чаще всего они находиться в sidebar.php и footer.php

— Откройте header.php и сделайте кликабельным логотипом, удалите, тег h1 из названия сайта, замените его на любой другой тег: span, p. Чтоб не испортить вид, присвойте к заголовку какой-нибудь класс и в css настройте красивый вывод. Тег h1 должен быть только один раз на странице и это заголовок поста, страницы.

настройка шаблона WordPress 2

В итоге я ещё убираю все не нужные пхпшные функции и.т.п. Ведь такие показатели как адрес блога, название, не будут динамически изменяться, поэтому можно прописать статические данные туда. Это хоть не на много, но увеличит скорость загрузки сайта.

— Откройте single.php, page.php файлы вашей темы и замените тег h2 на h1 в поле вывода заголовка поста. В итоге должно выглядеть вот так:

настройка шаблона WordPress

— Сжать все изображения сайта например сервисом
Punypng, этот сервис сжимает до 30-40% веса картинки, без потери качества.

Иногда шаблоны хорошо настроены и не требуется проводить все эти манипуляции, но проверять всё равно стоит, перед установкой. Ведь это может очень плохо сыграть в будущем при продвижении блога.

Так же не надо забывать, что защита wordpress блога играет не мало важную роль в продвижении и просто жизни блога, не забывайте про это!

На этом всё, до встречи.

PS:А как вы оптимизируете WordPress? Поделитесь своим опытом и мнением в комментариях.

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий