SEO продвижение » Поисковые трюки и операторы в Google. Часть 1

Добрый день, на днях захотелось мне сделать для себя полный мануал по запросам и всяким трюкам в Поисковой системе Google, часть я знал, а другую нашёл в справках Google и нескольких буржуйских сайтах, в общем получилась вот такая не маленькая подборочка, которая растянулась на 2 статьи.

Запросы вводятся в поисковую строку без квадратных скобок.

Основной поиск

[seo блог] – просто показываются релевантные страницы запросу seo блог.

[«seo блог»] – показывается выдача, в которой данный запрос встречается именно в таком виде, кокой указан в кавычках.

[seo or блог] – Оператор ИЛИ, находит страницы, где встречается слово seo или слово блог.
Исключения: Некоторые высказывания, например как это [to be or not to be] не будет обрабатываться оператором or, так как является крылатым выражением в английском языке.

[seo and блог] – Оператор and(И), отдаются страницы на которых есть первое и второе слово, они могут употребляться в любом порядке на странице.

[seo -блог] – Знак исключения, то есть в выдаче будут показываться релевантные страницы, содержащие слово seo и не содержащие слово блог. Обязательно перед знаком исключения должен стоять пробел, если его нет, то этот знак будет считаться дефисом.

[seo ~блог] – Такой запрос выдаёт страницы, на которых есть точное вхождение слова seo и блог, но также попадают любые синонимы слова блог. То есть в первую очередь в выдачу попадают страницы релевантные запросу seo блог, а потом когда они кончаются, идут страницы с синонимами слова «блог». Перед тильдой[~] обязательно ставится пробел. В русском языке этот оператор практически не пригоден, а в английском языке хорошо ищет синонимы.

[define:seo] – Выдаст определение или значения термина, в данном случае слова seo.

Поиск терминов

Комбинированный поиск

[seo (блог or форум)] – Выдаются страницы, на которых точно есть слово seo и есть слово блог или форум.

Оператор или

[seo (блог and форум)] — В этом случае показываются страницы, на которых точно есть слово seo и в тексте или тайтле употребляются слова блог и форум.

[seo (блог and форум) -сайт] – То же самое что и предыдущий вариант только подбираются страницы, на которых нет слова «сайт». Работает оператор исключения (-).

Поиск с параметрами

[inanchor:seo блог] – Выводит страница, где в анкоре ссылок встречается слово seo, а также слово блог встречается в тексте или анкоре ссылок.

[allinanchor:seo блог] – Google возвращает страницы, где заданный запрос встречается в анкорах ссылок. Для более точного поиска лучше всего запрос вводить в кавычках. Отличие с параметром [inanchor], только одно – он учитывает все слова в запросе, а [inanchor] только первое обязательно в анкоре, а вторые и дальше слова могут быть в любом месте страницы и.т.п.

[intitle:seo блог] – В тайтле страниц должно быть обязательно слово seo и слово блог учитываеться из любого места страницы, не обязательно из title. Ниже на скриншоте показан принцип работы этого оператора, то есть главная идея это обязательно присутствие первого слова или словосочетание в кавычках в Тайтле, а второе может находиться где угодно на странице.

Поиск по тайтлу

[allintitle:seo блог] – обязательное присутствие всех слов в title страницы.

[inurl:konkurentov «Оценка title»] — В выдаче появляются страницы, у которых обязательно первое слово есть в url и второе встречается в тексте или где-нибудь на странице.

Поиск по url

[allinurl:seo white] – обязательно все слова должны быть в url показываемых страниц.

Поиск по url

Поиск с исключением

[seo site:cospi.ru] — Google ищет релевантные страницы слову seo на сайте cospi.ru

[intitle:twitter site:cospi.ru] – Показываются страницы с сайта cospi.ru в которых в title присутствует слово twitter.

Поиск по url

[intitle:seo site:cospi.ru] – Отдаются страницы только с сайта cospi.ru, у которых в Тайтле присутствет слово seo.

[site:cospi.ru/*] – Так можно посмотреть страницы которые находятся в основном индексе Google, дело в том, что запрос [site:cospi.ru] показывает общий индекс Google, то есть основной индекс и второстепенный(это те страницы которые находятся под фильтром Google Supplemental)

[site:*.tk] – В таком виде можно ограничить поиск определённой доменной зоной.

[Самураи filetype:pdf] – Запрос сортирующий результаты по расширению. В данном случае, отдадутся страницы и файлы релевантные слову Самураи и имеющие расширение pdf.

[info:cospi.ru] – Показывает информацию о сайте, чаще всего используется для проверки домена на клей, если вы допустим ввели один домен, а Google отобразил другой, то это значит что домен склеен.

Проверка на клей

[cache:cospi.ru] – Этот оператор показывает кэш страницы.

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий