SEO продвижение » Руководство по продвижению в Google

Здравствуйте, сегодня я хотел бы разбавить свои посты, которые в последнее время направленны в сторону WordPress. И написать свои наблюдения и советы известных SEO оптимизаторов насчёт продвижения в Поисковой системе Google.

Как человек, который ведёт блог, собирает читателей для него, я в первую очередь заинтересован именно в продвижении своего блога под Google, больше даже чем продвижение в Яндексе, а вы знаете почему? Просто посмотрите на эти скриншоты и вы сразу поймёте:

Трафик с Google

А это выполнение целей:

Трафик с Google

Трафик с обоих поисковик примерно одинаковый, поэтому можно сравнивать эту статистику без проблем, погрешность будет минимальна.

По не которым показателям Гугл опережает в 2 – 3 раза, особенно радует среднее время пребывания на сайте – более 4-х минут. По сравнению с Яндексом это небо и земля.

Как видите, аудитория Гугла более тематическая и востребованная для меня, чем от Яндекса, не знаю почему. Может быть, Google-ом пользуется более старшее поколение, которое увлекается не только Контактом, анекдотами и демотиваторами.

Всё продвижение сводится к двум этапам, с начало мы делаем внутреннюю оптимизацию (Создаём релевантные страницы под запросы, делаем техническую оптимизацию, перелинковку), а потом занимаемся внешней (покупаем или размещаем ссылки на сайт, делаем прогоны и.т.п.)

Оглавление:

Внутренняя оптимизация

Релевантность страницы

Страница должна быть максимально релевантная поисковому запросу, который будет продвигаться, о том, как повысить релевантность и не переборщить с оптимизацией я писал в статье — Повышаем Релевантность страницы. Описывать всё повторно не буду, прочитаете там.


Главное правило: Не надо сильно увлекаться оптимизацией, конечно надо уделять внимание поисковым системам, но не забывайте о посетителях, которые будут читать тексты. И к слову, Google непременно увидит все ваши хитрости, если вы захотите сделать перенасыщение ключевыми словами на странице и просто наложит фильтр, в частности страница может попасть под Сопли (Google Supplemental).

Сама эффективная линковка для Google, это употребление внутренних ссылок в теле статьи. Ещё, не мало важно ставить эти ссылки как можно выше к началу текста. Разуметься в анкоре(текст ссылки) должно содержаться ключевое слово и тогда вес передаваемой этой ссылки будет максимальный.

То, что я описал, даже не линковка, а самый эффективный способ размещения ссылки, то есть если она будет стоять в сайдбаре, то веса она передаст меньше, нежели она была бы в теле поста.

Способы линковки
Этих методов очень много, я использую два:

1) Продвижение Главной страницы
Всё страницы сайта ссылаются на главную, а главная ссылается на минимум внутренних страниц.

Перелинковка, продвижение главной страницы

То есть главная страница получает максимум веса, например для продвижения ВЧ запроса.

2) Распределение равного веса между всеми страницами сайта

Перелинковка

Получается примерно, что все страницы ссылаются друг на друга и вес у каждой страницы приблизительно одинаковый. Такой способ линковки помогает продвигать именно НЧ запросы, которые в основном продвигаться на страницах второго или третьего уровня. Для такого способа перелинковки страниц, подходят такие плагины для WordPress как: Вывод похожих, случайных постов. Ну и руками ссылки в тексте тоже желательно расставлять.

ЧПУ

Обратите внимание именно на употребление ключевого слова в адресе страницы, это тоже является несомненным плюсом в продвижении под Google.

ЧПУ

Robots.txt

  • Закрываем все дублирующие страницы, у Google это не так смертельно в отличии от Яндекса, но закрыть дубли не помешает;
  • Указываем Карту сайта в Robots.txt

Как это всё выполняется, я писал в статье – Техническая оптимизация сайта.

Доступность домена

Склеиваем домен так, чтоб он был доступен только в одном виде с www или без. Как проверить сайт на доступность и как склеить я писал тут.

Так же обязательно надо выполнить:

  • Достигнуть максимальной валидности кода страницы, можно проверять тут — W3;
  • Удалить по возможности все внешние ссылки с сайта, так как из-за них страница теряет вес или закрыть их атрибутом rel=’nofollow’;
  • Убрать битые ссылки.

Скорость загрузки сайта

Надо максимально уменьшит этот показатель, так как Google начал его учитывать. Есть специальный сервис от самих Гуглоидов — PageSpeed, который выдаёт значение скорости загрузки по 100 бальной шкале, показывает основные проблемы на сайте, деля их на три категории: Высокий, Средний и Низко приоритетные.

Скорость загрузки сайта

Основные методы уменьшения скорости загрузки сайта:

  • Прогнать все картинки через сервис PunyPng. Который сжимает изображения без потери качества. Или сделать это любым доступным сервисом;
  • Почистить шаблон от лишних тегов;
  • Ужать файлы CSS, например вот этим сервисом — CleanCss.

После сжатия, у меня был вот такой результат:

Сжатие CSS файла

PS: Сохраняйте исходный файл перед сжатием, во избежания ошибок ??

Внешняя оптимизация

В любом случае сейчас под Гугл, рулит статейное продвижение, не просто ковровая закупка ссылок в Sape, а именно покупка вечных ссылок в статьях. Или размещение статей в бесплатных каталогах.

Так же под Google ещё можно продвигаться спамом, в отличии от Яндекса. То есть, прогоны Хрумером дают хороший эффект. Но самое плохое в этом то, что ссылки постепенно отваливаться и надо опять делать до прогоны. Поэтому я выбрал для себя вариант продвижения вечными ссылками. Эффект от них наиболее хороший и пузомерки растут лучше.

Есть ещё один факт, против спама. Google, весной 2010 года ввёл новый алгоритм, под названием «MayDay», до нас он ещё не добрался. Но в скором времени непременно заработает. Основная суть такова, что Гугл, изменил приоритеты ранжирования и теперь сайты которые продвигались только за счёт Внутренней оптимизацией и спама сильно просели в выдаче и приоритет получили сайты которые продвигались качественными ссылками.

Рано или поздно мы всё равно придём к тому, что продвигаться придется только качественными ссылками, что сейчас пытается внедрить Яндекс своими последними алгоритмами.

Наиболее актуальные ссылки для продвижения:

  • В статьях, постах;
  • Так же комментирование dofollow блогов хорошо поднимают НЧ запросы;
  • Спам;
  • Покупка ссылок на страницах, которые имеют PR больше 0.

Вроде бы всё, кто с чем не согласен или хочет добавить, пишите в комментариях.

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий