SEO продвижение » Проверяем все страницы сайта на PR

Проверяем все страницы сайта на PR

Опубликовано: Обновлено: 490 662 просмотров

Всем читающим и следящим за моим блогом — Добрый День. После Апа PR, несколько человек на блоге спрашивало: «Как проверить все страницы большого сайта на PR?». Ведь большинство онлайн сервисов позволяют проверять только по 50 страниц, что очень не удобно, когда сайт имеет сотни или тысячи страниц. Давайте сегодня попробуем разобраться в этой проблеме.
Значение Page Rank многие не до оценивают и очень зря, ведь цены на ссылки, размещённых на страницах имеющих PR, вырастают в 2-3 раза. Например в бирже Get Good Links, ссылка со страницы которая имеет PR 1 стоит 8-10 долларов, PR 2 — 25$ и так далее в геометрической прогрессии.

Мой способ проверки PR

Чтобы массово проверить PR всех внутренних страниц, понадобиться две программы. Первая — которая получит все url страниц сайта. Вторая — позволяющая массово проверять PR страниц.

Парсим страницы сайта

По идеи, можно получить список страниц сайта, с файла sitemap.xml, но это будет не полный список, потому что в этих файлах не указываются — рубрики, теги, постраничные урлы (https://cospi.ru/page/2/) и.т.п. Поэтому берём бесплатную программу stgrabber, вписываем url сайта, обязательно с наклонным слешем в конце и нажимаем Пуск.

Парсим страницы сайта

Ждём когда закончит работу программа и копируем список найденных ссылок в текстовый файл, который нам пригодиться для работу в другой программе. Я использую именно эту программу, потому, что у неё есть настройки парсинга (изъятия данных):

Настройка парсинга

В полученный список ссылок, попадают только нужные страницы. В отличии от других программ, для генерации Sitemap, где сканируются все найденные ссылки. Не попадают в список ссылок:

  • файлы (favicon например);
  • ссылки на сообщения (?replytocom=);
  • Системные страницы (?do=search, ?print и.т.п.).

Проверяем на PR

Для этого программу PaRaMeter, импортируем в неё ссылки сайта, которые мы сохранили в текстовом файлике:

Проверяем на PR

И запускаем проверку. Для наглядности я проверил 1500 страниц блога Димка:

Проверяем на PR весь сайт

На проверку 1.5 тысячи страниц понадобилось минуты 2-3 примерно. После того, когда программа закончит свою работу, нажимаем кнопочку PR и в таблице все значения от сортируются по убыванию, чтобы удобно было анализировать список. Все обработанные данные можно экспортировать в Excel, для последующего использования. На этом всё, спасибо за внимание.

UPDATE 8.11.2011

Программа PaRaMeter уже не определяет PR, пользуйтесь сервисом, который я описал в статье — Проверка всех страниц сайта на Page Rank.

4.7/5 - (12 голосов)

Похожие статьи

Написать комментарий