SEO продвижение » Распределение ключевых фраз для Яндекс Директ на логические группы

В прошлой статье мы собрали семантическое ядро, вычистили его от не целевых фраз и создали первоначальный список минус фраз.

В этой статье будем группировать семантику и попробуем определить основные критерии разделения между рекламными кампаниями и группами объявлений.

Формирование ВЧ направлений

Начинать двигаться удобно от общего к частному, поэтому давайте начинать с определения ВЧ направлений по основным маркерным словам. Чаще всего у такого направления частотность по WordStat более 10-15 тысяч в месяц.

Покажу на примере формирования рекламной кампании для веб-студии. Допустим, у нас два направления работ по оказанию услуг:

1) Продвижение сайтов в органике (SEO).
2) Настройка и ведение контекстной рекламы.

Сама тематика подталкивает нас уже к двум направлениям, по которым можно создать две отдельные друг от друга рекламные кампании. Каждое из направлений достаточно частотное и целесообразно ещё раздробить эти направление, например на такие:

ВЧ направления по SEO:

Продвижение интернет магазинов
Аудит поискового продвижения сайтов

ВЧ направления по контексту:

Аудит рекламных кампаний
Настройка контекстной кампании Яндекс Директ

Вот эти направления можно формировать в конкретные кампании. Ключевые фразы в семантике соответственно группируем по логической принадлежности к каждой группе.

Пару слов о группировке

Основная идея в том, чтобы разбить кампании и группы объявлений на такое количество логических групп, по которым можно в будущем эффективно анализировать конверсию, достижения целей и работать точечно с относительно маленькими группами, чем анализировать сотни ключевых фраз в рамках одной кампании.

Если выражаться метафорически, то оценивать эффективность рекламы лучше по статистике не одного потока, а десятков ручейков и точечно перекрывать плохие ручейки, а не всё русло махом.

На схеме ниже набросал процесс группировки ключевых фраз, в зависимости от частотности. Как видите, в дальнейшем эти группы надо дополнительно делить по персонализированным сегменты, а это чаще всего так же отдельные кампании. Об этом через пару недель будут отдельные публикации.

схема группирования ключевых фраз

Копание «вглубь» — Среднечастотные фразы

Следующий шаг, это формирование групп объявлений в рамках одной кампании из СЧ и НЧ фраз. Для меня СЧ это от 100 до 5000 показов. Но опять же, всё зависит от тематики.

Стратегия создания объявлений: 1 ключевая фраза — 1 объявление (или более), а соответственно одна группа объявлений — работает. Порой это самый эффективный способ создания максимально персонализированных объявлений под СЧ и ВЧ фразы, а вот микро НЧ лучше объединять в логические группы из двух и более фраз и по двум причинам:

  1. возможность избежать статуса «Мало показов». Если фраза или группа получает такой статус, то Директ блокирует вообще показы по ней. Поэтому надо догоняться несколькими логически связанными фразами.
  2. экономия времени на создание и аналитику рекламной кампании.

Персонализация = Высокая конверсия

В процессе дробления и деления среднечастотных фраз на группы объявлений надо соблюдать золоту середину. Ведь очень важно не закопаться глубоко в создание отдельных групп по стандарту 1 ключевая фраза — 1 объявление.

С одной стороны использование только 2-3 словных фраз экономит время на создание и проработку кампании, а с другой стороны, встречаются ситуации, когда необходимо разложить фразу на большее число вложенных низкочастотников, создать отдельные группы объявлений под них.

Пример:

Давайте смоделируем ситуацию. Вы создали группу объявлений по принципу — 1 объявления — 1 ключевая фраза для поискового запроса «настройка контекстной рекламы». Директ показал свою статистику по стоимости входа в спецразмещения в размере 602 рубля. Вы установили 620, на всякий случай, чтобы был коридор цены.

Как видно на скриншоте, у вложенной ключевой фразе «настройка контекстной рекламы Директ», стоимость входа в спецразмещение выше родительской (1500 рублей). Если не вынести в отдельную группу и не установить для неё соответствующую цену, то показов на интересующей нас позиции не будет. Показы будут на тех позициях, на которые позволяет встать выставленная максимальная ставка у родительской фразы.

Связано это с тем, что максимальную стоимость входа в позицию мы устанавливаем для родительской ключевой фразы и она будет максимальной для всех вложенных фраз, по которым идут показы. А вот реальная списываемая цены за клик у всех фраз будет отличаться.

Чаще всего СЧ и ВЧ фразы самые дорогие и все вложенные дешевле, поэтому оправдано использование без глубокого дробления, но в некоторых случаях надо идти вглубь.

Опять хочу обратиться к метафоре. Выставляя максимальную цену клика (она отвечает за позицию) у условия показа, вы указываете потолок всем фразам подходящим под это условие, выше которого они не могут прыгнуть. Но иногда, попадаются настолько высокие и матёрые фразы, что их потолок выше потолка условия показа (родительской ключевой фразы) и приходиться такие экземпляры выдёргивать из общего списка и создавать для них отдельную группу объявлений с персональным потолком.

К слову, в Google Adwords другая система распределения цен по вложенным фразам и списываемая цена ровняется цене условию показа, в нашем случае родительской фразе.

Начинающие директологи, которые не знакомы с процессом работы Яндекс Директ, советую почитать хорошую статью в справочнике Яндекса.

На этом всё. В следующих публикациях поговорим про сам процесс создания объявлений, автоматизацию процесса и программу Яндекс Коммандер, позволяющую импортировать сотни и тысячи рекламных объявлений.

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий