SEO продвижение » Rich snippets для сайта

Rich snippets для сайта

Опубликовано: Обновлено: 657 400 просмотров

Rich snippets — (в переводе с английского: Богатые фрагменты) это результаты поисковой выдачи, которые представляют визуально привлекательные результаты поиска с дополнительной ценной информацией, отображаемой наряду с заголовком, описанием и URL-адресом. Дополнительная информация поступает из структурированных данных размеченных по стандартам schema.org

Rich snippets

Сами по себе, расширенные сниппеты не дают преимущество в ранжировании, но у них есть одна, очень положительная сторона – это привлечение внимания, а это значит, что сниппет становится более привлекательным и содержит больше информации о странице.

Яндекс кстати, так же поддерживает подобные расширения, правда их намного меньше чем у Google, но всё же есть. Почитать про них вы можете в статье Микроформаты в Яндексе.

Основные Rich snippets

Всего Google поддерживает более 10 разновидностей Rich snippets, которые подойдут для разно тематических сайтов – таких как кулинарные сайты, музыкальные, интернет магазины, сайты про кино, людей и тому подобное.

Часто используемые сниппеты

Для Приложений

Основные Rich snippets

Описание страниц с приложениями и программным обеспечением.

Автор публикации
Данный сниппет выводит фото автора, точнее аватар с профиля Google+:

Основные Rich snippets

Events — события

Основные Rich snippets - Events

Выводится список событий, которые произойдут в ближайшее время.

 

Movie — фильмы
Простой вывод миниатюрной картинки, так же добовляетя рейтинг c количесвтом просмотров (Reviews).

Основные Rich snippets

Music — музыка

Основные Rich snippets

Products — товары

Основные Rich snippets

Выводится рейтинг товара и его цена.

Recipes — рецепты

Основные Rich snippets

Вывод продуктов, калории блюда и тому подобное. Так же добавляют к этому сниппету и рейтинг.

Reviews — просмотры
Самый популярный сниппет, он выводит количество просмотров страниц и рейтинг, в виде звёздочек. Установка и эксперимент с этим Rich snippets я описываю ниже.

Эксперимент с рейтингом

В начале весны решил я проверить, как изменится трафик на сайте, если добавить на страницы рейтинг. Эксперимент проводил на кулинарном сайте, у которого много НЧ запросов в ТОПе 10-20.

Напомню, что за вывод рейтинга отвечает Rich snippets – Reviews, это один из многих сниппетов, которые поддерживает Google. К тому же, он самый универсальный и установить его можно практические к любому сайту, имеется ввиду про логическую установку.

Идея была такая — рейтинг и дополнительное описание в виде количества голосовавших людей, должны привлечь внимание к сайту в выдаче и по идеи трафик должен увеличиться.

Выглядит рейтинг в выдаче Googlе вот так:

новые плагины для WordPress

Ну а теперь о результатах эксперимента. Напомню, что никаких других действий с сайтом я не выполнял. Кривая изменения трафика с Google, на данный момент имеет вот такой вид:

новые плагины для WordPress

В процентном соотношении я не рассчитывал на сколько вырос трафик, но не вооружённым взглядом видно, что положительный эффект от такого улучшения есть.

Установка рейтинга на сайт

Я не использовал плагины, сделал вот такую простую конструкцию для вывода рейтинга:

the_title(); ?>12 Рейтинг echo rand(4,5); ?> балла Просмотров: echo rand(1000,1500); ?>

Это базовый код, который нужен для вывода рейтинга. Если вы хотите, например, ещё миниатюры выводить, то надо взять часть кода с Recipes, который отвечает за вывод фото и добавить сюда.

Посмотреть примеры всех Rich snippets вы можете в справочнике Google.

Помимо этого базового кода, надо ещё в head обязательно добавить ссылку на профиль Google+, иначе конструкция не будет работать.

<link href="https://plus.google.com/ваш_id" rel="author" />

Все описанные классы обязательны, к названию статьи обязательно должен быть прописан класс fn.

Данные как вы догадались не настоящие, это простое поставление случайных цифр для каждой контентной страницы. Если первая функция rand выводит 4, то google будет показывать четыре звезды в сниппете, если 5, то будет пять звёзд.

А вторая функция rand выводит количество голосовавших, я правда указывал на сайте как просмотры, чтоб естественнее смотрелось :).

Проверить правильность работы сниппетов, можно на сервисе — Rich Snippets Testing Tool.

Этот способ – явная накрутка рейтинга, если вы хотите выводить настоящие данные, то советую установить какой-нибудь специальный плагин, о которых вы можете прочитать ниже.

Rich snippets для WordPress

Существуют плагины, которые помогут настроить Rich snippets для WordPress. Самые популярные из них:

Events Rich Snippets for Google – плагин который позволит добавлять события (Events).

Google Rich Snippets – Reviews – плагин добавляет рейтинг сразу для всех записей, надо просто выбрать показатель и всё. Настройки очень простые:

Основные Rich snippets
Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий