SEO продвижение » Шпаргалка от Google для веб-мастера

Google наконец-то идёт на встречу к вебастерам и даёт уже конкретные советы по оптимизации и продвижению сайтов. Пару дней назад прочитал на блоге Google о том, что они обновили и выпустили новую шпаргалку, которая предназначена для начинающих вебмастеров, которые хотят правильно развивать сайт. 123

Основная мысль, которую гугловцы хотят донести до всех нерадивых вебмастеров — делайте качественные сайты (чтобы они были полезны посетителям и.т.п.) и тогда продвижение его будет простым и ни о каких фильтрах (статья старенькая, в ней нет последних нашумевших фильтров — Пингвина и Панды) вы даже не узнаете.

В целом, очень интересное руководство, в котором можно почерпнуть некоторые нюансы, на которые Google больше всего обращает внимание и постараться максимально подстроить свои сайты под них.

Что особенно запомнилось

— «Релевантные слова в URL дают пользователям и поисковым системам больше информации о странице, чем бессистемный параметр или набор символов»
— «Не советуем использовать одно и то же описание (про description) для всех или почти всех страниц вашего сайта» — «Предоставляйте только одну ссылку, указывающую на документ» Это про склейку одинаковых документов и.т.п.
— «Простота навигации крайне важна для сайта, так как она позволяет пользователю быстро находить нужную информацию.»
— «Приготовьте карту сайта для пользователей и XML-файл Sitemap для поисковых систем.»
— а многие создают карту сайта только для поисковых систем, а о своих посетителях забывают!
— «Основное внимание следует уделять улучшению содержания и услуг вне зависимости от типа сайта»

Советов, конечно же, на много больше и вроде бы все банальные вещи, но многие о них забывают и получают «животные» фильтры на свои сайты. Советую его всем почитать, даже тем, кто считает себя не новичком — всё равно полезно будет.


UP 08.01.2017: Потерялся пдф файл со шпаргалкой, к сожалению не могу найти и в интернете тоже не нашёл.

Оценить статью post

Похожие статьи

Написать комментарий